Lodge · Lao Chai, Sa Pa

Maison de Lao Chai

Lao Chải 06, Sa Pa, Vietnam·Vedi sulla mappa

Eccellente977 recensioni
9,3
Vedi i prezzi

Un lodge a Lao Chai, Sa Pa, con vista sulla valle e sulle montagne, camere familiari, ristorante in loco e parcheggio privato gratuito.

Check-indalle 13:00
Check-outentro le 11:30
Parcheggio✓ Gratis
WiFi✓ Gratis
Animali✓ Ammessi
ColazioneContinentale, Vegetariana, Asiatica

Descrizione

Maison de Lao Chai è un lodge a Lao Chai, Sa Pa, con camere affacciate sul giardino e sulle montagne circostanti. Situato a 3,4 km dal paese di Sa Pa, offre un soggiorno in campagna accanto alla valle di Mường Hoa, coltivata a riso. Il giardino, la terrazza solarium, i balconi e gli arredi da esterno integrano la struttura nel paesaggio verde.

Le sistemazioni includono camere matrimoniali, doppie con letti singoli e familiari, con bagno privato, balcone o terrazza, insonorizzazione e vista sul giardino o sulle montagne. Le camere misurano 25 o 36 m²; quella familiare può ospitare tre persone, mentre due tipologie dispongono di vasca. L’aria condizionata è disponibile in diverse categorie, e la camera Queen Standard comprende un’area salotto e un set per tè e caffè.

I servizi includono un ristorante che serve cucina locale ed europea, un bar, una caffetteria, un parco giochi per bambini, un banco escursioni e un servizio navetta. A colazione puoi scegliere tra opzioni continentali, vegetariane e asiatiche; sono disponibili parcheggio privato gratuito e WiFi gratuito, e gli animali domestici soggiornano senza costi aggiuntivi. Il lodge è adatto a chi cerca panorami sulla valle, sistemazioni per famiglie e attività come escursioni a piedi, gite in bicicletta e lezioni sulla cultura locale.

Camere

5 tipi di camera · 25–36 m²

Le cinque categorie di camere di Maison de Lao Chai misurano da 25 a 36 m² e hanno tutte un bagno privato, vista sul giardino e sulle montagne e un balcone o una terrazza. La Camera King con vista montagna misura 36 m² e ospita due persone; le camere Doppia con letti singoli, Matrimoniale Superior e Queen Standard misurano tutte 25 m² e possono ospitare anch’esse due persone. La Camera familiare con vista montagna misura 36 m² e può ospitare fino a tre persone, con un letto singolo e un grande letto king size.

Le camere King e familiari dispongono di vasca; quelle Doppia con letti singoli, Matrimoniale Superior e Queen Standard hanno una doccia. L’aria condizionata è presente nelle camere King, Doppia con letti singoli, Matrimoniale Superior e familiare. La Queen Standard ha un’area salotto e un set per tè e caffè, mentre tutte le camere sono insonorizzate.

Camera King con vista montagna — Maison de Lao Chai
36 m² Max 2 ospiti 1 letto grande (King size)

Con i suoi 36 m², è una delle camere più grandi del lodge ed è la camera matrimoniale con vasca. Abbina un grande letto a un ingresso indipendente e a una terrazza, con vista sul giardino e sulle montagne. Dispone anche di aria condizionata e insonorizzazione.

VascaVista giardinoVista montagna
Camera doppia con letti singoli e vista montagna — Maison de Lao Chai
25 m² Max 2 ospiti 2 letti singoli

Questa camera di 25 m² ha due letti singoli e una doccia, invece della vasca presente nelle camere King e familiari. La terrazza e il balcone si affacciano sul giardino e sulle montagne; tra i servizi sono inclusi aria condizionata e insonorizzazione.

BalconeVista montagnaDoccia
Camera matrimoniale Superior — Maison de Lao Chai
25 m² Max 2 ospiti 1 letto grande (King size)

La camera matrimoniale Superior di 25 m² ha un grande letto, una doccia e un ingresso indipendente. Rispetto alla Queen Standard, questa categoria include l’aria condizionata; entrambe offrono vista sul giardino e sulle montagne, una terrazza e insonorizzazione.

Aria condizionataTerrazzaVista montagna
Camera familiare con vista montagna — Maison de Lao Chai
36 m² Max 3 ospiti 1 letto singolo e 1 letto grande (King size)

Con i suoi 36 m², questa camera può ospitare fino a tre persone, con un letto singolo e un grande letto. Dispone di vasca, aria condizionata e ingresso indipendente, oltre a una terrazza con vista sul giardino e sulle montagne.

VascaTerrazzaVista giardino
Camera Queen Standard — Maison de Lao Chai
25 m² Max 2 ospiti 1 letto grande (King size)

Questa camera matrimoniale di 25 m² abbina un grande letto a un’area salotto e a un set per tè e caffè. A differenza della Matrimoniale Superior, non dispone di aria condizionata; ha una doccia, insonorizzazione e una terrazza con vista sul giardino.

Area salottoVista giardinoInsonorizzazione

Servizi

47 servizi
Ristorante
Parcheggio
Balcone
Animali ammessi
Bagno privato
Vista
WiFi gratuito
Camere familiari
Servizio navetta
Terrazza

Oltre alle camere, Maison de Lao Chai dispone di giardino, balcone, terrazza e terrazza solarium, con un’area picnic e arredi da esterno. Le famiglie possono usufruire del parco giochi per bambini e dei cancelleti di sicurezza per neonati, mentre la sala comune offre uno spazio interno dove rilassarsi. Tra i servizi figurano aria condizionata, riscaldamento e camere insonorizzate; sono disponibili anche il servizio di pulizia giornaliero, il deposito bagagli e il check-in/check-out privato.

Il ristorante in loco serve piatti locali ed europei; sono presenti anche un bar e una caffetteria, e a colazione puoi scegliere tra opzioni continentali, vegetariane e asiatiche. Il lodge organizza corsi di cucina, attività sulla cultura locale, gite in bicicletta ed escursioni a piedi, e offre un banco escursioni e un servizio navetta. Il parcheggio privato gratuito è disponibile in loco senza prenotazione, il WiFi è gratuito in tutta la struttura e gli animali domestici soggiornano senza costi aggiuntivi. Sono disponibili ciotole per animali.

Generali

  • Terrazza solarium
  • Balcone
  • Terrazza
  • Giardino
  • Corso di cucina
  • Attività o corso sulla cultura locale
  • Gite in bicicletta
  • Escursioni a piedi
  • Trekking
  • Parco giochi per bambini
  • Banco escursioni
  • Servizio navetta
  • Aria condizionata
  • Riscaldamento
  • Camere familiari

Cibo e bevande

  • Caffetteria in loco
  • Vino/champagne
  • Bar
  • Ristorante
  • Set per tè/caffè

In camera

  • Carta igienica
  • Asciugamani
  • Asciugamani/lenzuola (a pagamento)
  • Pantofole
  • Bagno privato
  • WC
  • Articoli da toeletta gratuiti
  • Accappatoio
  • Asciugacapelli
  • Doccia
  • Biancheria da letto
  • Armadio o guardaroba
  • Vista montagna
  • Vista giardino
  • Vista

Media e tecnologia

  • Servizi Internet

Parcheggio

  • Parcheggio

Maison de Lao Chai si trova a Lao Chai, un villaggio nella valle di Mường Hoa, a sud-est di Sa Pa. Il lodge dista 3,4 km dal paese di Sa Pa; intorno al villaggio si estendono risaie e paesaggi montani. Il Ponte Sospeso si trova a 300 m, il punto panoramico sulla valle di Mường Hoa a 1,5 km e Tả Van a 2,8 km dal lodge. La struttura dispone di un giardino privato e di terrazze all’aperto, e le camere offrono vista sul giardino o sulle montagne.

La stazione degli autobus di Sa Pa dista 3,4 km dal lodge. Maison de Lao Chai offre un servizio navetta e un parcheggio privato gratuito in loco, per il quale non è necessaria la prenotazione. Comunica in anticipo alla struttura l’orario previsto del tuo arrivo. Gli autobus notturni diretti da Hanoi raggiungono Sa Pa in circa 5-6 ore; da lì prosegui dal paese fino a Lao Chai. La stazione ferroviaria di Lao Cai si trova a circa 35 km da Sa Pa; da lì occorre poi prendere un autobus o un taxi per percorrere la strada di montagna.

Il lodge propone escursioni a piedi e in bicicletta, trekking, corsi di cucina e attività sulla cultura locale. Nelle vicinanze si trovano Núi Hàm Rồng, a 2,4 km, il mercato di Sapa, a 3,2 km, e il villaggio di Cat Cat, a 3,5 km. Le risaie a terrazze della valle di Mường Hoa sono verdi da giugno ad agosto e dorate durante il raccolto, a settembre e all’inizio di ottobre. Da giugno ad agosto è il periodo più piovoso; da dicembre a febbraio può fare freddo e esserci nebbia, mentre da marzo a maggio e da settembre a novembre il tempo è generalmente più stabile.

  • Ponte Sospeso
    Un’attrazione nei dintorni: un ponte immerso nel paesaggio del villaggio e della valle.
    300 m
  • Lao Chai
    Un villaggio nella valle circondato da pendii coltivati e campi terrazzati.
    1,4 km
  • Valle di Mường Hoa
    Un’ampia valle nota per le risaie a terrazze e i villaggi lungo il fiume.
    1,5 km
  • Tả Van
    Un villaggio vicino nella valle, tra paesaggi terrazzati e panorami montani.
    2,8 km
  • Núi Hàm Rồng
    Una cima montuosa sopra Sa Pa, con vista sul paese e sulle valli.
    2,4 km
  • Mercato di Sapa
    Un mercato nel paese con prodotti locali, beni di uso quotidiano e bancarelle di cibo.
    3,2 km

Fa per te?

Sì, se…

  • ✓cerchi un ambiente rurale circondato da risaie e paesaggi montani, lontano dal vivace paese di Sa Pa.
  • ✓apprezzi la vista sul giardino e sulle montagne dalle camere e dai balconi.
  • ✓viaggi in famiglia, fino a tre persone: la Camera familiare dispone di una vasca e di un letto singolo accanto a un grande letto.
  • ✓viaggi con animali domestici: sono ammessi senza costi aggiuntivi e sono disponibili ciotole per animali.
  • ✓vuoi avere a disposizione pasti e attività in loco, tra cui un ristorante, corsi di cucina, gite in bicicletta ed escursioni a piedi.

Forse no, se…

  • ✕vuoi soggiornare vicino al paese di Sa Pa: il lodge dista 3,4 km dal centro.
  • ✕hai bisogno di ospitare più di tre persone in una camera: la camera più grande può accoglierne al massimo tre.
  • ✕hai bisogno di una vasca in ogni camera: le camere Doppia con letti singoli, Matrimoniale Superior e Queen Standard hanno la doccia.
  • ✕prevedi di arrivare dopo le 21:00: il check-in termina alle 21:00 e la struttura ti chiede di comunicare in anticipo l’orario di arrivo.

Cosa dicono gli ospiti

977 recensioni verificate
9,3

Gli ospiti apprezzano spesso la vista sulle montagne e sulle risaie a terrazze, oltre all’ambiente tranquillo immerso nella natura. Il personale riceve commenti positivi per l’aiuto con i bagagli, le escursioni e i trasporti; anche la colazione è apprezzata. Alcuni ospiti ritengono relativamente costosi il cibo, le escursioni e i servizi di trasporto.

Personale9,7
Pulizia9,5
Comfort9,5
Rapporto qualità-prezzo9,3
Servizi9,3
WiFi gratuito9,0
Posizione8,9

Domande frequenti

Quanto costa una notte a Maison de Lao Chai?

Le tariffe di Maison de Lao Chai variano in base alla stagione, alla categoria della camera e alle date. Per le date del tuo viaggio, puoi consultare le tariffe aggiornate tramite i nostri partner di prenotazione.

Come si raggiunge Maison de Lao Chai?

Maison de Lao Chai si trova a Lao Chai, a 3,4 km dalla stazione degli autobus di Sa Pa. Il lodge offre un servizio navetta e dispone in loco di un parcheggio privato gratuito, senza necessità di prenotazione. Comunica in anticipo alla struttura l’orario previsto del tuo arrivo; il check-in è disponibile dalle 13:00 alle 21:00. L’ultimo tratto si percorre su strada da Sa Pa verso la valle.

Cosa c’è vicino a Maison de Lao Chai?

Maison de Lao Chai si trova a Lao Chai, nella valle di Mường Hoa. Il Ponte Sospeso dista 300 m, la valle di Mường Hoa 1,5 km e Tả Van 2,8 km. Núi Hàm Rồng si trova a 2,4 km dal lodge; il mercato di Sa Pa dista 3,2 km e il villaggio di Cat Cat 3,5 km. Nhà Thờ Giáo Họ Thôn Lý dista 850 m e Nhà Thờ Giáo Họ Mường Hoa 1,1 km.

Quali opzioni sono disponibili per la colazione a Maison de Lao Chai?

Maison de Lao Chai offre colazioni continentali, vegetariane e asiatiche. Gli ospiti apprezzano la frutta fresca, lo yogurt e il pho, serviti al ristorante o portati in camera. Il ristorante in loco serve anche piatti locali ed europei.

Maison de Lao Chai ammette animali domestici?

Maison de Lao Chai ammette animali domestici senza costi aggiuntivi e mette a disposizione ciotole per chi viaggia con un animale.

Maison de Lao Chai dispone di una camera familiare?

Maison de Lao Chai dispone di una Camera familiare con vista montagna di 36 m², adatta a un massimo di tre persone. Ha un letto singolo e un grande letto, un bagno privato con vasca e vista sul giardino e sulle montagne.

Quali servizi di ristorazione offre Maison de Lao Chai?

Il ristorante in loco di Maison de Lao Chai serve cucina locale ed europea in un ambiente tradizionale e romantico. Sono disponibili anche un bar e una caffetteria, e tra i servizi del lodge c’è il servizio in camera. Le camere sono inoltre dotate di un set per tè e caffè.

Quali attività puoi organizzare a Maison de Lao Chai?

Maison de Lao Chai propone corsi di cucina, attività sulla cultura locale, gite in bicicletta, escursioni a piedi e trekking. Puoi rivolgerti al banco escursioni per organizzare le attività; la struttura offre anche un servizio navetta. Le attività includono sia escursioni all’aperto sia corsi di cucina.

Quali camere di Maison de Lao Chai hanno la vasca?

Maison de Lao Chai dispone di una vasca nella Camera King con vista montagna e nella Camera familiare con vista montagna. Le camere Doppia con letti singoli, Matrimoniale Superior e Queen Standard hanno invece la doccia; la Camera familiare può ospitare fino a tre persone.

Maison de Lao Chai · Foto (16)
9,3 Eccellente977 recensioni
Vedi i prezzi